16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

Водоснабжение подешевело в Усть-Каменогорске с 2016г

"Оскемен Водоканал" снизил с начала текущего года тарифы на водоснабжение на 5,5% и на водоотведение на 3,9% (оба без учета НДС), сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" директор предприятия Ержан Аубакиров.

Ставки снижены с 1 января по 31 мая 2016 года, водоснабжения с 45 тенге до 42,53, водоотведения - с 39 тенге до 37,49 тенге.

Текущий курс – 374,31/$1.

"Это стало возможным благодаря тому, что тариф на электроэнергию для "Водоканала" оказался на 11% меньше, чем был заложен в сметах на 2016 год. Так как расчеты сделаны до 31 мая, то именно на этот период "Водоканал" пересчитал стоимость своих услуг для горожан в сторону понижения", - пояснил Е.Аубакиров.

Компания "Оскемен Водоканал" заключила договор о поставке электроэнергии с "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС", близкое расположение электростанции позволит избежать потерь по транзиту электричества, в сравнении с прошлым годом, в среднем на 1 кВт. Это и позволило снизить ставки на водоснабжение и водоотведение, отметил он.

Жителям Усть-Каменогорска, оплатившим услуги по старому тарифу, будет произведен перерасчет по новым тарифам.

Также в "Оскемен Водоканал" уточнили, что с учетом снижения ставок для потребителей, не имеющих индивидуальный прибор учета воды, тариф составит 362,21 тенге в месяц за водоснабжение и 453,39 за водоотведение.

Общая сумма будет равна 815,6 тенге со снижением на 39,30 тенге за две услуги.

Государственное казенное предприятие (ГКП) "Оскемен Водоканал" занимается оказанием услуг водоснабжения промышленного и сельхоз назначения, снабжения питьевой водой, услуг по очистке систем водоснабжения.

Население Усть-Каменогорска составляет более 300 тыс. человек.

Источник: www.interfax.kz

  • Создано .