16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

11,2 млн кв метров жилья планируют ввести в 2018 году - МИР РК

В рамках госпрограммы "Нурлы Жер" в 2018 году планируется ввести 11,2 млн кв метров жилья. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев в ходе заседания коллегии, передает корреспондент BNews.kz.

Str1По его словам, объем производства строительных материалов по сравнению с 2016 годом вырос на 3,7% и составил более 440 млрд тенге.
"В 2018 году будет сдано в эксплуатацию рекордные 11,2 млн кв метров жилья, более 100 тыс семей получат новое жилье. Это по сравнению с 2016 годом выше на 6,2 %. Общий ввод жилья к годовому плану Программы выполнен на 111%", - заявил он.

По словам вице-министра, лидирующие позиции по вводу жилья занимают города Астана (2,4 млн кв м) и Алматы (1,9 млн кв м), Мангистауская (833 тыс кв м) и Актюбинская(792,3 тыс кв м) области.

Как отметил Ускенбаев, в целях своевременного ввода жилья, регионам для подведения необходимой инфраструктуры к районам массовой жилищной застройки выделено 77,3 млрд тенге госинвестиций, подведены более 3,6 тыс км сетей к районам многоквартирного и индивидуального жилья, обеспечены сетями более 70 тыс земельных участков под ИЖС.

Кроме того, для привлечения и стимулирования частных банков в рамках программы «Нұрлы жер» уже реализуются механизмы по субсидированию ипотеки населению и кредитам застройщиков.

"Данные механизмы дали свой положительный эффект и привели к увеличению выдачи кредитов частными банками на 24,7%", - добавил он.

Источник

  • Создано .